Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Высокомачтовые опоры освещения — особенности конструкции

Высокомачтовые опоры освещения — особенности конструкции

Высокомачтовые опоры освещения представляют собой стальные стойки, состоящие из нескольких элементов, форма которых напоминает усеченную пирамиду или конус с гранями. Ребра требуются для усиления жесткости конструкции, поскольку осветительные мачты испытывают существенную ветровую нагрузку за счет их высоты: она начинается от 12 метров и достигает 50 метров.

2013-07-02-10.58.31.jpg

Назначение высокомачтовых опор освещения

Высокомачтовые опоры предназначены для организации освещения городской инфраструктуры, крупных промышленных объектов и спортивных комплексов. В частности, они используются для освещения:

  • - автомагистралей, мостов, развязок;
  • - речных и морских портов, аэропортов, железнодорожных и автобусных станций;
  • - стадионов, гольф-полей, горнолыжных склонов, катков;
  • - парковок и городских площадей;
  • - промышленных площадок и открытых складов.

Нередко встречается использование высокомачтовых опор освещения и для установки вышек мобильной связи. Кроме того, возможен монтаж на стойки молниезащиты. Это особенно актуально при использовании осветительных мачт на открытых пространствах, где они являются самым высоким объектом.

Конструктивные особенности высокомачтовых опор

Высокомачтовые осветительные опоры собираются с помощью посадки одной ребристой конической секции в другую с усилием в 1,5 тонн и выше. Благодаря этому получается надежное соединение, которое выдерживает сильные ветровые нагрузки.

Мачты оснащаются либо стационарной, либо мобильной рамой для крепления осветительных приборов, которая называется "короной". Корона стационарного типа жестко закрепляется к вершине опоры и обслуживается с помощью автовышек. Мобильная, напротив, подвешена с помощью трех и более тросов, за счет чего возможен ее спуск для обслуживания с земли с помощью специальной лебедки, установленной внутри столба за эксплуатационным люком.

ВАЖНО. Для увеличения срока службы тросов, они нагружаются только во время непосредственного спуска или подъема короны, в рабочем положении она удерживается специальными фиксаторами.

Способ и материалы изготовления высокомачтовых опор

Для производства высокомачтовых опор используются заготовки из высоколегированной листовой стали, которые загибаются на специальном оборудовании, а затем свариваются. За счет этого каждая секция мачт имеет продольный сварной шов. К секции-основанию приваривается крепежный фланец, крепление к которому усиливается треугольными ребрами. Кроме того, в ней вырезается люк, предназначенный для организации доступа к электрошкафу и лебедке, если опора снабжена мобильной короной.

Финальным этапом изготовления высокомачтовых осветительных опор является монтаж люка с антивандальным замком. Он устанавливается сразу же после антикоррозийной обработки и, при необходимости, покраски секций.

Способы установки высокомачтовых опор

Осветительные мачты всегда устанавливаются на мощный фундамент, к которому они крепятся с помощью фланца. При этом сам фундамент устраивается одним из трех способов:

  • - заливкой бетонного монолита с закладной металлической трубой или анкерным блоком на месте строительства;
  • - готовый бетонный блок с фланцем, произведенный на заводе, который вдавливается или закапывается в грунт;
  • - заглубление винтовой сваи с ответным фланцем.

Каждый из этих способов установки обеспечивает надежное и устойчивое крепление мачты. При этом заливка монолита на месте строительства требует наименьшего количества техники, но занимает несколько недель, необходимых для набирания бетоном прочности. Свайный фундамент, напротив, устраивается быстро, но для заглубления свай необходима спецтехника.

Высокомачтовые опоры являются неотъемлемым атрибутом инфраструктуры любого современного города или предприятия. Они достаточно прочны и надежны, чтобы выдерживать внушительную ветровую нагрузку и используются не только непосредственно для освещения, но и для размещения телекоммуникационного оборудования.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38