Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Светодиодные светильники преимущества и недостатки

Светодиодные светильники преимущества и недостатки

Промышленные светодиодные светильники предназначены для создания комфортного и безопасного освещения рабочих мест, производственных участков, цехов и открытых территорий. Использование этого типа освещения позволяет получать рассеянный или направленный световой поток, соответствующий нормам ГОСТ в части промышленной безопасности и охраны труда.

2.png

Особенности конструкции и области применения

Конструктивно светильник представляет собой корпус с оборудованием для установки и подключения светодиодных источников света, которые требуют охлаждения и отлаженной работы системы питания. С экономической точки зрения это оборудование превосходит по показателям лампы накаливания и галогенные источники при условии длительного использования и грамотной эксплуатации.

Эта группа осветительных приборов рассчитана на широкое применение:

  • на промышленных предприятиях любого масштаба и профиля производства;
  • на складах и логистических комплексах;
  • на территории и в цехах транспортных предприятий, портов, терминалов и узлов;
  • в мастерских, лабораториях, на нефтебазах и станциях перекачки.

В зависимости от области применения и конкретного профиля производственного объекта, участка, группы рабочих мест, светодиодные лампы и группы подбираются из основных конструктивных типов.

  1. Внутренние подвесные и настенные - секции трех основных видов, имеющие различия по длине, типу крепления, интенсивности светового потока и количеству источников света. Устанавливаются на подвески под потолком помещения или на стены. При установке учитывается зависимость качества освещения и охват площади от высоты расположения секции.
  2. Купольные - имеющие характерную форму колокола с центральным расположением лампы, но дающие рассеянный свет в направлении группы рабочих мест, оборудования или участка складской зоны. Имеют меньший охват, но создают условия для качественного освещения по зонам.
  3. Уличные (внешние) - светильники в корпусах с защитой от влаги, способные долгое время работать вне помещений, в условиях перепадов температур, при осадках, на ветру при соблюдении условий крепления.
  4. Прожекторы источники направленного света высокой интенсивности для освещения локальных зон или перекрывающего освещения территорий. Могут использоваться в помещениях большой площади и высоты, но не для освещения отдельных рабочих мест.

Выбор светильников зависит от конкретной потребности предприятия, цеха или участка в типе освещения и интенсивности светового потока.

Преимущества и недостатки светодиодного промышленного освещения

Светодиодные светильники имеют свойственные любому осветительному оборудованию преимущества и недостатки, которые следует учитывать при разработке проекта освещения на предприятии.

Преимущества использования светодиодного оборудования:

  • комфортные условия освещения и безопасность людей при работе на оборудовании с быстро вращающимися частями;
  • экономичное потребление энергии со снижением затрат от 30 до 75 %;
  • хорошая защищенность от пыли влаги, стойкость по отношению к агрессивным факторам производства;
  • близость освещения к естественному по частоте, интенсивности, возможность выбора “световой температуры” потока;
  • отсутствие характерного мерцания, свойственного лампам накаливания;
  • долговечность при соблюдении условий эксплуатации.

Из недостатков, свойственных светодиодному освещению для промышленности, следует учитывать:

  • относительно высокую стоимость одной единицы, что покрывается дальнейшей экономией при длительном использовании;
  • относительную сложность конструкции с блоками питания и стабилизации;
  • необходимость обеспечить охлаждение светильников, но без использования специального оборудования;
  • вероятность потери интенсивности освещения при использовании моделей с малой стоимостью.

При правильном подборе источников света и грамотно разработанном проекте освещения создаются условия для раскрытия большей части преимуществ. Это выражается в хорошей освещенности рабочих мест, возможности практически исключить теневые зоны, что особо важно для производственных цехов.

Особенности выбора светодиодных светильников промышленного назначения

Корпуса светильников купольного и продольного типов дают возможность направлять рассеянный свет с перекрытием. При освещении цехов и участков с большим количеством оборудования это создает условия для безопасной работы персонала. Проект освещения может предусматривать отдельные линии для освещения проходов и мест временного складирования ТМЦ. Монтаж светильников такого типа соответствует требованиям к организации промышленного освещения и правилам охраны труда на предприятиях.

Необходимо с большой ответственностью подходить к выбору светильников по соотношению стоимости и качества - дешевые модели могут не соответствовать заявленным характеристикам. Это порождает риски, связанные с вероятностью травмирования людей и повреждения оборудования. При использовании такого оборудования экономия на стоимости оказывается кратковременной - лампы не отрабатывают заявленного срока и потребляют больше энергии.

Из наиболее авторитетных и распространенных брендов промышленного светодиодного освещения стоит отметить Osram, Cree и Оптоган. Применение источников света от этих производителей позволяет в полной мере использовать преимущества светодиодного освещения - от эффективности светового потока до экономии средств и создания максимально безопасных условий работы персонала.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38