Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Светодиодное освещение и организм человека

Светодиодное освещение и организм человека

Свет имеет огромное влияние на нас, людей. Это позволяет нам видеть и чувствовать 80% того, что мы воспринимаем.
Свет способен влиять на поведение почти всех человеческих клеток и регуляцию обмена веществ.

Было установлено, что свет, с длинной волны из синего спектра, дает нашему мозгу сигнал на вырабатывание гормона кортизола, который делает нас более бдительными. В то же время, свет с длинной волны из красного спектра, стимулирует выработку гормона мелатонина, который помогает нам заснуть.

Периодичность выработки этих гормонов, хорошо прослеживается в цикле смены времени суток, когда солнце заменяет луна и наоборот. Но с началом использования осветительных ламп и смартфонов, особенно ламп, все изменилось.

В настоящее время, большие усилия направлены на то, чтобы вернуть правильный цикл выработки гормонов, при помощи светодиодного освещения.
Освещение в целом влияет не только на наши биометрические циклы, но и на многие другие сферы нашей жизнедеятельности.
При правильном использовании света, можно создать подходящую атмосферу внешней среды обитания человека, повысить производительность сотрудников на рабочем месте, создать комфортную атмосферу в доме и на даче.

Прежде всего о внешней среде обитания человека

В последнее время, все чаще мы видим, как меняется облик наших городов. Все озабочены качеством и энергоэффективностью внешней среды.

Светодиодное освещение стало одним их важнейших элементов освещения улиц, парков и скверов, дорог и магистралей.
Это связано с эффективностью светодиодного освещения, расходами на энергопотребление, долговечным сроком службы светодиодного оборудования и обслуживания светодиодного оборудования.

Как производитель светотехнического оборудования, компания Пересвет давно использует уличные светодиодные светильники ДКУ-91 и ДКУ-92, которые применяются для открытых территорий, автомобильных дорог категории А, Б, В, улиц, дворовых территорий, железнодорожных станций и путей сообщения, промышленных территорий и складских помещений.

Качество этих продуктов подтверждено их применением на многих объектах Москвы и московской области, а спрос на эти продукты постоянно растет.

Поставляя уличные светодиодные светильники ДКУ-91 и ДКУ-92 своим партнерам, компания Пересвет вносит свой вклад в эффективную и экологически безопасную среду нашего обитания. Но не только внешнее светодиодное освещение влияет на качество нашей жизни.

Офис и рабочее место (правильный свет для концентрации и мотивации сотрудников)

Кроме обеспечения основных базовых стандартов, офисное освещение в идеале должно способствовать размеренности условий труда и повышению чувства благополучия, как способ улучшения мотивации среди сотрудников. Свет играет решающую роль в этом контексте.
Выполнив адаптацию освещения под требования человеческого биоритма, можно увеличить производительность сотрудников примерно на 20%, и уменьшить количество допускаемых ошибок на целых 30%.
Белый свет, с небольшим голубым оттенком, активизирует гормональное состояние человека, так же, как и естественный дневной свет, в течение всего рабочего дня. Таким образом, оказывает положительное влияние на концентрацию сотрудников. Успокаивающий, теплый – белый свет помогает во время перерывов и в вечернее время, способствует релаксации и помогает отдохнуть.

Преимущества использования человеко-ориентированного светодиодного освещения для офисов и рабочих мест:
положительные эргономичные эффекты на сотрудников;
поддерживает биоритмы людей;
простота управления;
низкие требования к техническому обслуживанию;
низкое потребление энергии.

Здравоохранение (акцент на здоровье)

Многие биологические процессы контролируются человеческим биоритмом, который влияет на выработку различных гормонов нашего организма и на взаимосвязь времени бодрствования и сна в течение суточного цикла. Свет поддерживает биометрические процессы, и было доказано, что свет является основным влияющим фактором на наши «биометрические часы».
В помещениях с небольшим количеством естественного света или если к нему вообще нет доступа, освещение, ориентированное на биологические потребности человека (человеко-ориентированного освещение – Human Centric Lighting), может быть использовано для имитации дневного света в течение всего дня.
Использование, хорошо приспособленных для этого, светодиодных решений, особенно с динамическим управлением цветовой гаммой и яркостью, помогает в восстановлении ментального восприятия.

Преимущества человеко-ориентированного освещения в сфере здравоохранения:
помогает поддерживать ощущение благополучия;
поддерживает естественный биоритмический цикл;
позволяет управлять освещением в зависимости от количества естественного света.

Гостиницы, рестораны и SPA-центры (освещение создает благоприятную атмосферу и вызывает эмоциональные образы)

Целенаправленное использование светодиодного освещения с возможностями динамического изменения цвета и яркости, позволяет создавать широкое разнообразие пространственных эффектов, вызывающих, например, впечатления от открытого пламени, лунного света или заката солнца. Такая гибкость возможностей освещения, является большим преимуществом для предприятий общественного питания или гостиничного бизнеса, где каждое помещение может быть освещено по-разному в зависимости от проводимого мероприятия и текущего времени суток.
Атмосфера, которая способствует ощущению благополучия, так же важна для гостиничных номеров, в которых правильное освещение может обеспечить уютную атмосферу, что, несомненно, оставит неизгладимое впечатление у посетителей, а также желание вернуться.

Преимущества человеко-ориентированного освещения в гостиницах, ресторанах и SPA-центрах:
помогает посетителям чувствовать себя комфортно;
гостевые номера выглядят более элегантно;
атмосферой и качеством освещения можно управлять по отдельности;
простота управления;
низкое потребление энергии;
низкие требования к техническому обслуживанию;
снижение тепловыделения от осветительных приборов.

Подсветка в магазинах (правильное представление товара увеличивает покупательскую способность)

Правильно спланированное светодиодное освещение имеет вдохновляющую силу и может помочь увеличить продажи. Эффективно продемонстрированные товары или продукты с помощью соответствующего освещения, увеличивают свою субъективную оценку.
Индивидуально контролируемое освещение витрин или торговых залов, при помощи человеко-ориентированного освещения, может обеспечить тематически согласованную атмосферу, в которой, продукты и товары появляются в абсолютно новом, неповторимом свете. Например, холодный — белый свет хорошо подходит для обуви с голубоватыми оттенками, теплый — белый для одежды в оранжевых тонах, точечным белым направленным светом подсвечивают серебряные украшения.

Преимущества человеко-ориентированного освещения для магазинов:
большое многообразие цветов, способных удовлетворить требования подсветки для каждого отдельного продукта;
отсутствие радиоактивных компонентов для ультрафиолетового и инфракрасного излучения;
низкое потребление энергии, простота установки;
снижение тепловыделения.

Дом и отдых (свет для релаксации и отдыха)

Требования к качеству внутреннего освещения в ваших собственных четырех стенах является одним из самых важных требований к освещению в целом. Ваш дом – это место, где вы должны расслабляться и восстанавливать силы. Здесь, главным принципом является то, что освещение должно соответствовать вашим личным предпочтениям, требованиям по гибкости возможностей использования, здоровья и эффективности.
С человеко-ориентированным освещением, вы можете создать свой небольшой оазис для отдыха с положительным воздействием на ваше здоровье, прямо в вашем собственном доме. Например, в кухне или столовой, можно обеспечить яркое освещение для приготовления пищи, но в дальнейшем, при определенных условиях оно может быть скорректировано, чтобы создать романтическую атмосферу для ужина при свечах.

Преимущества человеко-ориентированного освещения для дома и отдыха:
помогает поддерживать ощущение благополучия;
поддерживает естественный биоритмический цикл;
комнаты в доме выглядят более элегантно;
индивидуальный контроль качества освещения и атмосферы в целом;
простота управления;
низкое потребление энергии;
низкие требования к техническому обслуживанию.

Почему надо спать в полной темноте
Есть серьезные причины повесить дома плотные шторы, выключать на ночь свет и не читать на планшете перед сном.
Сон в полной темноте сохраняет молодость, снижает риск заболеть раком и поддерживает иммунитет.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38