Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Рекомендации и сведения по выбору наружных светильников

Рекомендации и сведения по выбору наружных светильников

Осветительные приборы для установки на опоры представляют собой источники света, которые призваны повысить комфорт перемещений в тёмное время суток. Они отличаются способом монтажа, типом осветительного элемента и рядом иных параметров.
Но главная особенность любого светильника – устойчивость к атмосферным воздействиям. Прочный корпус и защитное стекло необходимы для эксплуатации светильников вне помещений. При этом остальные характеристики весьма разнообразны.

Основные типы уличных светильников

Главным признаком для классификации уличных осветительных приборов выступает их назначение. По этому признаку выделяют такие типы светильников: торшерные, садово-парковые или декоративные, консольные и линейные.

Торшерные

Определяющая черта данного типа – монтаж на вершину опоры. Они предназначены для установки на небольшой высоте (в среднем от 3 до 6 метров) и освещают открытые пространства – площадей, пешеходных зон, газонов.

В роли осветительного элемента в таких светильниках выступают люминесцентны, газоразрядные, ртутные лампы. Опоры для таких светильников в подавляющем большинстве случаев отличаются высокой декоративностью со стилизацией под винтажные газовые и антикварные керосиновые фонари.

Декоративные

Этот тип служит для освещения мест культурного отдыха и различных достопримечательностей. Чаще всего они снабжаются светодиодным осветительным элементом и устанавливаются по периметру клумб, рядом с малыми архитектурными формами, разного рода тропинками и дорожками.

Монтаж декоративных светильников разнообразен – от невысоких (порядка 2 метров) опор до непосредственно тротуарного покрытия. Отличительная черта – высокие антивандальные свойства и экономичность. В некоторых случаях системы декоративного освещения снабжаются блок автоматического включения и выключения. В более сложных композициях используются блоки сценарного освещения для смены интенсивности и цвета подсветки.

Консольные

Предназначены для монтажа на изогнутые кронштейны. Корпус выполняется из литого алюминия, а защитное стекло отличается устойчивостью к температурным перепадам. Оснащаются такие светильники ртутными или натриевыми лампами. Монтируются на опоры средней высоты (до 12 метров) вдоль автомобильных магистралей различного масштаба.

Линейные

Основное отличие линейных светильников от остальных типов заключается в удлинённой форме осветительного элемента (светодиодной ленты или люминесцентной лампы). Применяется для архитектурной подсветки, освещения улиц. Они снабжаются прочным корпусом и устойчивым к ударам защитным стеклом.

Какой уличный светильник выбрать

aprolkap.jpg

Критериев выбора уличного светильника несколько, но основной заключается в области применения. То есть, для декоративного освещения – парковые светильники, для автодорог – консольные, для городских улиц – линейные или торшерные. Однако есть и другие параметры, на которые стоит обращать внимание.

Один из определяющих параметров уличного освещения – светоотдача или соотношение испускаемого света и потребляемой мощности. Но здесь дело в большей степени зависит от осветительного элемента. Так, светодиодные обладают отдачей до 200 лм/Вт, а газоразрядные – до 150 лм/Вт. При этом цветовые характеристики светового потока практически не имеют значения.

Стоит обратить внимание и на срок эксплуатации светильника – чем он выше, тем лучше. Обслуживание и ремонт уличного освещения достаточно сложен и дорог, поэтому лучше застраховать от лишних трат на него.

Дополнительные критерии, на которые стоит обратить внимание:

  • особенности климата региона, где светильник будет эксплуатироваться;
  • интенсивность автомобильного и пешеходного движения на освещаемой территории;
  • требования к интенсивности освещения участка;
  • особенности монтажа;
  • степень защищённости корпуса (должна быть не менее IP 54).

Таким образом, наиболее подходящий светильник тот, который обладает хорошей светоотдачей, продолжительным сроком эксплуатации и соответствует условиям её эксплуатации.

Популярные области применения опор освещения с уличными светильниками

Достаточная освещённость в тёмное время суток – необходимое условие для комфорта и безопасности. Поэтому осветительные приборы, установленные на опоры различной высоты, используются практически повсеместно. Декоративное освещение парков и частных участков, строительных площадок, аэропортов, транспортных магистралей, городских улиц и любых других объектов невозможно без подобных конструкций.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38