Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Прожекторы для освещения строительных площадок

Прожекторы для освещения строительных площадок

Строительные работы всегда сопряжены с определенным риском. Особое внимание уделяется созданию безопасных условий труда в темное время суток.
Снижение затрат времени и сокращение сроков строительства возможно при условии организации грамотного и эффективного искусственного освещения.

Прожекторы для освещения строительной площадки являются наиболее оптимальным вариантом, поскольку они позволяют достичь необходимого освещения движущихся и стационарных объектов.

Чтобы грамотно выполнить работы по организации системы наружного освещения, стоит разобраться, какие виды светотехнических приборов будут использоваться, чем они отличаются друг от друга и каковы требования законодательства и нормы действуют для установки осветительной техники.

Государственный стандарт по обустройству строительных объектов светотехникой

Законодательством предусмотрены специальные требования и нормы, которых стоит придерживаться при обустройстве осветительных систем на строительных площадках.
Все нормы и требования зафиксированы в ГОСТе № 12.1.046-85, он называется «Система безопасности труда.

Строительство. Нормы освещения строительных площадок».
В этом документе указано, какие типы приборов можно применять для создания искусственного освещения, на какой высоте от земли они должны монтироваться и другие правила.
Согласно ГОСТу, осветительные установки могут быть как стационарными, так и передвижными.
По функциональному назначению искусственное освещение делится на следующие группы:
аварийное;
охранное;
рабочее;
эвакуационное.

Почему прожекторы широко используются для освещения строительных площадок?
Требования к искусственному освещению, которые прописаны в ГОСТе, не во всех случаях можно реализовать на строительных участках. Но без наружного освещения сложно представить работу в безопасных условиях.
Для решения этой задачи используются специальные прожекторы. Они состоят из прочного корпуса, в который помещены лампа и отражатель.

В зависимости от типа лампы и отражателя прожекторы могут создавать направленное (гладкий отражатель) или рассеянное (ячеистый отражатель) освещение. Это позволяет создать и поддерживать на высоком уровне показатели безопасности работы.

Прожекторы, используемые в строительной отрасли, по направлению светового луча делятся на такие виды:
ассиметричные (световой луч направляется на объект и территории, отдаленные от самого источника света).
симметричные (используются для равномерного покрытия светом вертикально и горизонтально расположенных плоскостей).
круглосимметричные (высокая мощность источника света позволяет организовывать яркое освещение объекта).

В прожекторах используются следующие источники света:
лампы накаливания;
ртутные лампы высокого давления;
светодиодные источники света;
металлогалогенные лампы;
натриевые лампы низкого и высокого давления.

Монтаж прожекторов
Прожектора для освещения строительной площадки стоит выбирать не только исходя из их типа и направленности светового потока, но и с учетом их безопасности для работников. Высокая мощность приборов данного вида может привести к аварийной обстановке на объекте, поскольку световой поток может ослепить работников. Чтобы избежать этого явления, стоит устанавливать прожекторы на большой высоте, чтобы они не светили прямо в глаза. Также существует такая проблема, как создание тени, избежать ее также можно, смещая направление осевой силы света от центра выполнения работ. Очень хорошо, если есть возможность использовать и другие приборы, которые дадут возможность достичь наиболее комфортных условий труда.
Энергосберегающие технологии

Прожекторы привлекают к себе все большее внимание при организации искусственного освещения на строительных объектах, поскольку они имеют высокую мощность светового потока. Но потребность установки одновременно нескольких устройств – это один из явных недостатков. К тому же при неправильном расположении прожекторов их яркий свет может ослепить работников.
Прожекторы потребляют большое количество электроэнергии, что делает их экономическим невыгодными устройствами. Но решение, благодаря стремительному развитию энергосберегающих технологий, было найдено.
Обеспечить качественное освещение при минимизации общих расходов позволяют прожекторы со светодиодными лампами.
Специалисты подсчитали, что такие прожекторы помогают сэкономить за месяц до 36 % электроэнергии на строительных участках.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38