Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Освещение производственных территорий

Освещение производственных территорий

Современные производственные комплексы занимают гектары территории, на которых расположены цеха, административные здания, стоянки для личного и служебного автотранспорта, склады открытого и закрытого типа. Большая часть территорий имеет твердое дорожное покрытие со спецразметкой для перемещения техники в любое время суток. По периметру установлен охранный контур с камерами видеофиксации.

Чтобы всё это эффективно работало в ночное время, необходимо качественное освещение производственных территорий с соблюдением нормативов. Главными задачами подсветки является обеспечение круглосуточного режима работы предприятия, создание условий для безопасного передвижения техники и персонала.

Правила и требования освещения производственных территорий

Современные нормы освещения производственных территорий предполагают наличие нескольких видов подсветок: рабочей, охранной и аварийной. Каждая из них должна быть независимой, то есть иметь собственные щитки и аппараты управления.

Рабочее освещение

Применяется в цехах, складских помещениях и на открытых промышленных участках для создания оптимального уровня освещённости при проведении работ разного рода. В зависимости от зонирования пространства, наличия естественных источников света, режима работы и других условий составляет план размещения искусственного света.

Аварийное освещение

Для предотвращения большого количества жертв во время ЧП, на промышленных предприятиях предусматривают два вида освещения на случай аварии:

  • эвакуационное – отвечает за световое обозначение путей вывода персонала с опасной территории при отключении основного освещения. Имеет собственные источники питания и аппараты управления. Должно срабатывать автоматически при возникновении опасной ситуации;
  • общее – отвечает за поддержание стабильной работы предприятия при отключении рабочей подсветки (например, в случае перебоев с электропитанием). Также должно иметь независимый источник электроэнергии и управляющие элементы. Позволяет избежать травм при работе с оборудованием и техникой.

Охранное освещение

Применяется на открытых территориях, обеспечивает возможность круглосуточного контроля периметра. Требования ПУЭ оговаривают, что охранный свет обязательно имеет собственные линии подачи электроэнергии и обеспечивает освещенность границ участка от 0,5 в 10 см от земли в тёмное время суток.

Уровень освещенности на складах и промышленных объектах должен соответствовать требованиям, прописанным в ГОСТ. Первый раз проверка осветительных приборов проводится при приёмке только что завершенного объекта. В дальнейшем контролирующие органы ежегодно обследуют световое оборудование на предмет соответствия нормам и требованиям.

Использование опор освещения для освещения производственных территорий

Требования к освещению производственных территорий обязывают учитывать не только размер и высоту расположенных на участке объектов и климатические условия, но также виды работ, проводимых в ночное время, степень зрительного напряжения при их производстве.

Для открытых складов определяющими являются тип складирования (в цистернах, штабелях, насыпью), особенности погрузочно-разгрузочных работ.

Наиболее удобными с точки зрения рационального использования освещенного пространства являются мачты и опоры, на которые устанавливаются мощные светодиодные прожекторы. Высота опор напрямую зависит от высоты зданий на территории объекта: современные технологии позволяют производить монтаж опор до 50 м в высоту.

  • Мачты позволяют разместить в одном месте до 12 разнонаправленных прожекторов с несколькими независимыми друг от друга режимами работы. Удобным является и сервисное обслуживание высотных объектов: с помощью лебёдки металлическая платформа (её вес может доходить до 900 кг) опускается вниз (1,5-2 м над уровнем земли), благодаря чему отпадает необходимость в привлечении спецтехники.
  • Мачты со стационарной короной могут разместить до 60 светильников одновременно. Для сервисного обслуживания такие конструкции комплектуются металлическими лестницами и площадками для отдыха и проведения работ на высоте.
  • Декоративные опоры устанавливаются в административной зоне, на подходах к пунктам питания, возле площадок для отдыха персонала.

Ко всем осветительным опорам применяются единые требования: прочность, надежность, защита от коррозии, вибраций, ветра, перепадов температур. Поэтому современные мачты и опоры изготавливаются из толстого стального листа с одним или двумя сварными швами. Поверхность обрабатывается методом горячей оцинковки, после чего окрашивается для дополнительной защиты.

maxsus_stroyka.jpg

Какие опоры освещения наиболее подходящие для освещения производственных территорий

При выборе осветительных приборов стоит руководствоваться следующими рекомендациями:

  • высота опор должна превышать высоту производственных и административных зданий на территории объекта, что позволяет обойтись меньшим количеством прожекторов для освещения территории;
  • вдоль дорог, а также на площадках, предусматривающих активное использование техники в ночное время нужны мобильные мачты для исключения слепящего эффекта. Возможность регулировки высоты светильников обеспечивает комфортные условия труда вне зависимости от типа работ.

Именно поэтому чаще всего для промышленных объектов выбирают мачты до 50 м высотой с коронами мобильного, стационарно-мобильного и стационарного типов. В некоторых ситуациях оправдано использование складывающихся за счет тросов, шарниров и балансиров опор.

При необходимости осветительные мачты комплектуются молниеотводом, что особенно актуально вблизи от складов топлива, горючих и взрывоопасных веществ.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38