Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Освещение деревень и поселков

Освещение деревень и поселков

Уличное освещение деревень и небольших поселков имеет свою специфику и в значительной мере отличается от городского. Здесь нет такого интенсивного транспортного и человеческого потока, большого количества административных, торговых, культурных и развлекательных объектов. Тем не менее, существует необходимость обеспечения безопасности передвижения и определенного уровня комфорта с наступлением темноты.

Нормативная база

Согласно Федеральному закону № 131от 06.10.2003 вопросы облагораживания территорий, включая наружное освещение, возложены на органы местного самоуправления (ст. 14, п.19). Администрация поселка самостоятельно принимает решение об установке уличных фонарей. После этого заключается договор с профильной организацией.

Технические требования к наружному освещению изложены в СНиП 23-05-95. В соответствии с п. 7.36 средняя интенсивность освещения на центральных магистралях и площадях поселка, где расположены административные здания и торговые центры, а также на главных улицах жилых кварталов должна составлять 4 лк. Для второстепенных улиц, проулков, проездов и поселковых дорог установлен норматив 2 лк.

Важно! СНиП предусматривает особые режимы освещения для северных районов.

Оборудование для освещения деревень и поселков

Ограниченность муниципальных бюджетов – основная причина, по которой нормативные требования в большинстве случаев не соблюдаются, и улицы деревень в ночное время остаются темными. С одной стороны, на приобретение надежного и энергосберегающего оборудования средств не хватает, с другой – значительных затрат требуют ремонт и обслуживание старых систем. Зачастую в селе нет соответствующих специалистов, и даже для элементарной замены сгоревшей лампы приходится вызывать электриков из районного центра.

Выбор светильников

На сегодняшний день в деревнях еще можно встретить, используемые для наружного освещения, лампы накаливания. Несмотря на их дешевизну, такой выбор нельзя назвать рациональным: светильники не отличаются ни энергосбережением, ни сроком работы.

Наиболее распространены ртутные и натриевые газоразрядные лампы. При одинаковой номинальной мощности с лампами накаливания они создают более мощный световой поток. Ресурс светильников составляет около года, а их стоимость остается на доступном уровне.

Перспективна установка светодиодных ламп. Они являются рекордсменами по энергосбережению и сроку службы. К тому же при повреждении одного или нескольких светодиодов система будет продолжать работать. Ресурс светотехники составляет около 5 лет, а интенсивность излучения почти в 10 раз выше чем у ламп накаливания, но из-за высокой стоимости технология LED в сельской местности пока встречается редко.

Важно! Возможность использования светодиодов для уличного освещения оговорена редакцией СНиП 2011 года.

Опоры для освещения для сельской местности

Опоры для уличных фонарей подразделяются на несколько групп в зависимости от материала и технических характеристик.

  • Деревянные. Преимущества: обладают хорошими диэлектрическими характеристиками. Недостатки: непродолжительный срок службы.
  • Железобетонные. Преимущества: долговечность, невысокая стоимость. Недостатки: подверженность температурным колебаниям, слабая прочность к ударам, сложность транспортировки ввиду большого веса.
  • Металлические. Преимущества: высокая устойчивость к любым видам нагрузок, возможность подземного подвода кабеля, небольшой вес. Недостатки: высокая стоимость.

Конструкция, габариты опор и расстояние между ними определяются при проектировании исходя из ширины дороги и интенсивности движения. Возможные схемы установки: однорядная (с одной стороны улицы), двухрядная, осевая (с подвешиванием светильника на тросу).

Системы управления

Управление системой освещения производится в ручном или автоматическом режиме. Автоматическое включение и выключение обеспечивается либо таймером, либо фотореле, реагирующим на уровень естественной освещенности, что позволяет снизить расход электроэнергии. С точки зрения энергосбережения также эффективны датчики движения. Систему освещения рекомендуется использовать на полную мощность в утренние и вечерние часы, а ночью снижать интенсивность на 50%.

Важно! В ночном режиме не допускается отключение смежных светильников.

Освещение в большинстве деревень и поселков России до сего времени находится на уровне, не соответствующем действующим стандартам, что связано с низким финансированием и труднодоступностью обслуживания систем. Решение задачи видится в их модернизации, внедрении современных энергосберегающих технологий и установке надежных долговечных конструкций.

Расстояние между опорами освещения в сельской местности

К сельской местности относятся не только населённые пункты — деревни, сёла, хутора, но и дороги, социальные объекты (например, дома отдыха) или предприятия, расположенные за чертой города. Каждый пример требует индивидуального расчёта освещённости, поэтому единого стандарта расстояния между опорами освещения в сельской местности не существует.
Расстояние между опорами на дорогах сельской местности будет зависеть от количества полос и интенсивности транспортного потока; для каждой трассы, в зависимости от местности и других факторов, должна быть подобрана схема расположения опор освещения, а для транспортных развязок особенно значима высота опор освещения.
В населённых пунктах на расположение фонарных столбов влияют перекрёстки, пешеходные переходы, близкие социальные объекты. Для любой зоны, даже для АЗС и стоянок существуют свои нормы освещённости.
Поэтому расстояние между опорами освещения в сельской местности должно быть рассчитано индивидуально с учётом всех перечисленных факторов.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38