Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Наружное освещение городских территорий

Наружное освещение городских территорий

В любом населенном пункте должное внимание уделяется вопросу организации грамотного уличного освещения.

Важность организации уличного освещения заключается в том, что наружное освещение – это залог безопасности пешеходов и автомобилистов, поэтому осветительная техника устанавливается вдоль проезжей части, в жилых дворах, на территории промышленных предприятий, строительных объектов, в зонах общественного отдыха.

Современные системы уличного освещения полностью автоматизированы. Процесс включения и отключения источников света проводится в строго определенное время. Предусмотрена возможность установки систем, регулирующихся вручную диспетчером.

Виды наружного освещения

Освещение с рефлектором

Данное решение используется при организации подсветки проезжей части. Использование рефлектора обеспечивает точное направление светового луча в сторону дороги, что создает отличную видимость для водителей даже при неблагоприятных погодных условиях. Данный тип осветительных систем оснащается мощными лампами 250-400 Вт. Крепятся источники света на большой высоте с учетом того, чтобы опоры можно было располагать на большом расстоянии друг от друга.

При освещении второстепенных дорог могут быть использованы как рефлекторные, так и рассеянные светильники.

Для распространения света на большое расстояние используется рельефный плафон, изготовленный из прозрачного материала.
Освещение зон для пешеходов и велосипедистов, общественных парков используются только источники рассеянного света, которые оборудуются специальными лампами, равномерно распределяющие свет, обеспечивая тем самым хорошую видимость. Для этого варианта предпочтительно использовать специальные защитные плафоны цилиндрической формы.

Архитектурная подсветка фасадов зданий.
Светильники, используемые для организации уличного освещения, должны быть не только безопасными и долговечными в использовании, но и отличаться привлекательным внешним видом.
Наружное освещение – это часть декоративного оформления городской территории. Особенно важно это для парковых зон и зон отдыха, ведь здесь фонари служат не только осветительным прибором, но и элементом декора.

Классификация фонарей ведется также по типу используемого источника света: газовые, с лампами накаливания, масляные, с дуговыми лампами, светодиодные, индукционные.

Более 10 лет назад, в большинстве городов и небольших населенных пунктах, использовались светильники с различными типами дуговых ламп. Во многих небольших городах и населенных пунктах до сих пор используются светильники с ртутными и натриевыми лампами.

Критерии выбора объектов для уличного освещения городских территорий.

Выбор городского освещения, которое будет организовано в черте города, это достаточно ответственное мероприятие. Используемые для решения этих задач светильники и прожекторы должны отвечать следующим требованиям:

Организация отличной видимости

Светильники наружного освещения должны обеспечивать хорошие условия и соответствовать требованиям и нормам.
Наружное освещение должно способствовать повышению безопасности на проезжей части и в пешеходных зонах.
Практика показывает, что при грамотной организации наружного освещения значительно сокращается общее количество ДТП.

Эстетичность внешнего вида
Выбор большой, что позволяет подобрать осветительные приборы с учетом особенностей оформления городской территории в пределах конкретного населенного пункта.

Продолжительность эксплуатационного периода фонарей
Повышенное внимание должно уделяться качеству материалов, из которых изготавливается корпус светильника.
Корпус светильника должен быть прочным, надежным и устойчивым к механическим повреждениям, а плафон выполнен из удароустойчивого стекла.

Экономичность использования осветительных приборов
Наружные системы освещения потребляют большое количество электрической энергии. Для снижения общих затрат на смену традиционным светильникам приходят более современные модели энергосберегающих источников света, в частности, светодиодные. Получают все большее распространение. Такие лампы служат очень долго, при постоянной эксплуатации они способы бесперебойно работать до 6-ти лет.

В настоящее время внедряются новейшие разработки и инновационные технологии, нацеленные на развитие наружного освещения. При этом внимание уделяется вопросу энергосбережения и вопросу соответствия осветительных приборов нормам. Ведутся мероприятия по достижению этих целей и улучшению системы наружного освещения.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38