Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Молниеотводы

Молниеотводы

В различных отраслях производства, в коммерческих структурах и жилищном строительстве одной из злободневных проблем является создание надежной защиты во время грозы.

Для защиты объектов и людей во время грозы необходимо сконструировать внешний контур. Для этого могут использоваться мачты освещения, оборудованные молниеприемниками или обособленные установки грозовой защиты.

Принцип работы представленных внешних контуров не отличается. Он основан на свойствах электрического тока, который движется по пути наименьшего сопротивления.
Установлено, что вероятность того, что проводниковый элемент возьмет на себя грозовой удар, растет с увеличением площади его сечения. В случае использования мачт освещения в качестве контура, конструкции оборудуются следующими элементами:

  • молниеприемник (стержень из металла, оснащенный острым концом; монтируется в самой высокой точке мачты);
  • металлический проводник напряжения (элемент с большим сечением, который непосредственно контактирует с молниеприемником);
  • контур заземления (используется несколько видов, но большую надежность и эффективность демонстрируют металлические плиты; контур при монтаже опор погружается в грунт; в случае с мачтами для осветительной техники эту роль выполняет анкерный элемент).

Благодаря представленному типу строения контура, осветительные мачты на практике оказываются надежными конструкциям, которые мгновенно переносят удар молнии в землю.

Для контроля над приемом удара молний используются специальные молниеотводы, которые монтируются в самой высокой точке. С этой задачей отлично справляются готовые анкеры из высокопрочного металла, которые размещаются в железобетонном фундаменте мачт освещения.
Если рассматривать вариант тросового молниеотвода, то конструкции устанавливаются на специальных стойках. Ними дополнительно оборудуются осветительные опоры.

Сегодня, оборудование мачт освещения большой высоты системой для отвода удара молнии, – это обязательное условие. Повышенное внимание обращено на условия безопасности конструкций, которые располагаются в шаговой доступности от автозаправочных станций, стратегически важных промышленных объектов, газопроводов.

Устройство и оснащение систем, используемых для защиты от удара молнии, это ответственное мероприятие. Оно регламентируется Инструкцией Министерства Энергетики РФ СО 153-34.21.122-2003, а также Инструкцией РД 34.21.122-87.

ГОСТ 6249-52 содержит требования, которые предъявляются к типам грунта для установки молниеотводов. СНиП 2.03.11-85 содержит показатели защищенности металлических конструкций от негативного влияния повышенной влажности.
Организация эффективных в работе систем по защите от удара молнии начинается с составления технической документации. Только точные инженерные расчеты и правильный выбор материала позволяют провести работы максимально быстро и качественно.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38