Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Мачты связи — универсальные конструкции для передачи сигнала

Мачты связи — универсальные конструкции для передачи сигнала

Распространение сотовой связи, интернета, теле- и радиоэфира невозможно без использования мачт связи. Они изготавливаются из металла, а их конструкция зависит от рельефа и типа передаваемого сигнала. При установке также учитывается общий вес антенны и, в большей степени, климатические условия при эксплуатации, в основном сила ветра.

Так как нашу жизнь тяжело представить без мобильных телефонов, интернета и телевидения, то компаниям приходится охватывать максимальные территории. Поэтому антенны устанавливают так, чтобы область действия предыдущей пересекалась с последующей. Таким образом покрывается почти вся территория, где проживает человек.

Конструктивные особенности мачт связи

В зависимости от задач и условий эксплуатации можно выделить три типа металлоконструкций:

  • - телескопические;
  • - составные;
  • - фермные.

Каждая из них предназначена для достижения различных целей и имеет особенности при монтаже.

Телескопические антенны

Они собираются из оцинкованных труб разного диаметра. Телескопические мачты считаются самыми популярными из-за своей доступности. Их максимальная высота составляет до 25 м.

Внимание! Благодаря наличию в стали цинка они отлично противостоят коррозии, а их монтаж и соединение производится при помощи болтов. Это позволяет быстро разобрать конструкцию и перевезти ее на новое место.

Составные антенны

Особенности этих башен — устойчивость и возможность многократного использования. Первое свойство достигается использованием при монтаже систем растяжек. Многократность достигается применением специального станка-подъемника, при помощи которого можно быстро возводить и разбирать конструкцию.

Фермные опоры

Фермные опоры, их еще называют решетчатыми, могут иметь высоту до 90 м. Они, несмотря на высоту, устойчивы к воздействию ветра. Фермные опоры подразделяются на два типа — башни на оттяжках и с пригрузом-опорой. Если они оснащены подъемником, то это серьезно облегчает обслуживание.

Справка! Особенно часто их используют при возведении антенн для передачи сотовой связи.

На каждый тип опор устанавливают коммуникационные устройства для передачи определенного типа сигнала.

Преимущества мачт

Каждая конструкция имеет свои особенности, но можно выделить несколько преимуществ, характерных для всех подвидов:

  • - башни связи — разборные конструкции. Это позволяет использовать одну мачту в разных местах. Скорость сборки-разборки зависит от ее типа. Несложная разборка помогает перемещать мачты на обычном грузовом транспорте без спецсопровождения, что снижает стоимость перевозки;
  • - мачты связи надежны при эксплуатации и обладают хорошей устойчивостью. Даже высокие опоры при ураганном ветре выдерживают нагрузки и не падают;
  • - конструкции универсальны в применении. Их можно устанавливать как на грунт, так и на крыши сооружений. Они также могут использоваться для передачи разных сигналов — обеспечивать сотовую связь, интернет, телесигналы и др.

Область применения

Мачты связи нашли широкое применение для передачи различных сигналов. Они используются для:

  • - станций мобильной связи;
  • - беспроводного интернета;
  • - теле- и радиоантенн;
  • - навигации и радаров;
  • - систем удаленного доступа;
  • - освещения территорий.
Для того чтобы мачта нормально работала и была устойчива необходимо правильно составлять проект и осуществлять качественный монтаж.

Мачты освещения


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38