Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Кронштейны для опор освещения

Кронштейны для опор освещения

С момента открытия огня, а в последующем и электричества, освещение стало обязательной частью жизни современного человека. Но осветить только свой дом недостаточно, ведь некоторую часть времени человек проводит на улице, и это не всегда светлое время суток. Для этого и придумали опоры освещения. При этом любая опора не является монолитным устройством, а состоит из нескольких частей. В их состав входят элементы крепления источника света — кронштейн освещения.

Что такое кронштейн для опор освещения

Кронштейн — это элемент крепления источника света, который позволяет придавать свету нужную интенсивность и угол. Именно от типа или конфигурации кронштейна зависит, насколько хорошо или плохо будет освещаться необходимый участок. Для решения этих задач существует множество типов креплений.

Назначение кронштейнов для опор освещения

Основным назначением этих элементов является установка источника света на опору. Ведь каждый понимает, что просто примотанная лампа к столбу не станет достаточным решением, и полезная функциональность такого света будет минимальна. Для увеличения эффективности уличных источников света придумали специальные «плафоны», внутри которых установлены отражатели. Именно они собирают световой пучок, расходящийся во все стороны, и фокусируют его в том направлении, которое нужно осветить. И только «плафоны», в свою очередь, устанавливаются посредством кронштейнов на мачту освещения.

Виды кронштейнов и их конструктивные особенности

В настоящее время используется огромное разнообразие этих элементов крепления. Все зависит от методов крепления, типа осветительного прибора, количества рожков, угла освещения, высоты опоры, вылета кронштейна и других параметров.

Самыми распространенными являются одно-, двух- и трехрожковые кронштейны, а также Т-образный для установки прожекторов и торшерный для крепления осветительного прибора сверху опоры. Первые три типа в свою очередь делятся на радиусные, имеющие плавный переход в месте сгиба, и безрадиусные (сгибаются под прямым углом).

Также кронштейны делятся по типу посадки на опору освещения. В этом случае различают 4 основных типа:

kronstein-kv-photo.jpg

Способ и материалы для изготовления кронштейнов

В настоящее время самым распространенным материалом для изготовления кронштейнов является обычное или оцинкованное железо. Выбора материала зависит от требований заказчика. Для уличных опор освещения, используемых на дорогах общественного пользования, чаще используют именно оцинкованный вариант. Такое решение способствует долговечности конструкции, которая может «прожить» несколько десятков лет и не требует какого-либо дополнительного ухода.

В свою очередь, для кронштейнов, используемых на частных дачных или придомовых территориях, могут применяться и железные кронштейны. Такие элементы обрабатываются противокоррозийной пропиткой и красятся в нужный цвет, что позволяет воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.

Чаще всего кронштейны изготавливают из прокатного железа на специальных загибочных или формовочных станках с программным управлением, что обеспечивает возможность производить кронштейны в больших количествах и различных форм. Отдельно, также на станках, производят крепления для этих элементов. И в конце производственной линии их объединяют. Прожекторные кронштейны делают из двух различных элементов — это могут быть как круглые, так и Т-образные перекладины, соединяющиеся под прямым углом.

Область применения и способы установки

В зависимости от типов кронштейны используют для обеспечения уличного освещения различного рода. К примеру, сочетание высокой опоры и кронштейна с вылетом 1,5 метра, вне зависимости от количества рожков, является самым распространенным решением для уличного освещения мест общего пользования. В этом случае применяют многорожковые кронштейны с разными углами разворота между рожками. Таким образом удается достигнуть максимального покрытия светом всего участка вокруг опоры. Двухрожковые кронштейны с углом 180 градусов между рожками используются для освещения проезжей части дороги и тротуара, примыкающего к ней. Для этих целей используют крепления «обечайка» или «фланец». Их различие состоит лишь в форме крепления. «Фланец» имеет граненую форму, идеально подходящую к типовым опорам освещения.

Некоторая часть кронштейна углубляется во внутреннее пространство опоры и фиксируется посредством болтов внутри опоры в двух местах либо с помощью консоли — на внешнем кольце опорного столба.

Т-образные кронштейны очень часто используют на придомовых и дачных участках для максимального освещения только одного направления. Такие кронштейны нашли свое применение и на специальных автомобилях, оснащенных генератором, для использования в местах слабо освещенных или неосвещенных вовсе.

Однорожковые приставные кронштейны также нашли свое применение в тех случаях, где не требуется освещение по кругу. Они могут крепиться к стене какой-либо постройки при помощи шурупов, саморезов или гвоздей и эффективно использовать свет только в трех направлениях, не освещая стену.

Все вышеописанное дает четкое понимание того, что без кронштейнов опора освещения — это всего лишь столб, который не будет нести полезных функций. И только после установки кронштейнов с осветительными приборами можно будет получить законченный и функциональный элемент.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38