Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Какой уличный светильник выбрать

Какой уличный светильник выбрать

Уличные светильники - это адаптированные к условиям эксплуатации на открытом пространстве конструкции. Большое количество типов, особенности устройства, широкая область применения могут запутать неспециалиста. Какой выбрать и купить уличный светильник в зависимости от конкретных условий его использования, размещения и предназначения? Что следует учесть при выборе, какие критерии имеют критическое значение с точки зрения функциональности, безопасности, дизайна и особенностей применения уличного источника света?

Выбор уличного светильника по типу и назначению

Существует не менее трех видов светильников, предназначенных для организации уличного освещения - это устройства для магистралей, дорог и улиц, фонари и источники света для подсветки ландшафта, светильники для установки на больших территориях, ограждениях, зданиях и сооружениях. Они могут использоваться в качестве осветительных приборов по прямому назначению и как элементы дополнения общей картины ландшафтного и архитектурного дизайна, устройства подсветки рекламных конструкций.

Уличными принято считать светильники, которые устанавливаются на открытом воздухе. В эту категорию включаются:

  • фонари для освещения проезжей части, требования к которым установлены ГОСТ - в части распределения светового потока, его интенсивности, наложения света и тени, наличия бликов;
  • торшерные конструкции для освещения больших открытых пространств, установки на ограждения;
  • подвесные источники света, которые монтируются на отдельные конструкции, части сооружений и выступы фасадов зданий;
  • настенные осветительные устройства для монтажа на вертикальных плоских несущих опорах;
  • грунтовые и плавающие светильники для организации световой концепции в ландшафтном дизайне.

По принципу генерации светового потока принято различать светильники уличного типа с использованием галогенных, газоразрядных, светодиодных источников и ламп накаливания. Хорошие условия для освещения создают индукционные дуговые лампы.

Технические характеристики для выбора уличного источника света

Как выбрать уличный светильник по техническим характеристикам? Здесь имеет значение световой поток, мощность прибора, уровень безопасности и тип конструкции. При выборе следует учесть, что наиболее безопасным решением для частных территорий является применение светильников с напряжением питания 12 - 24 В, которые подключаются к понижающему трансформатору.

ВАЖНО! Выбор по мощности зависит от назначения осветительного прибора - если на магистралях и дорогах используются приборы мощностью 250-400 Вт, то для освещения улицы достаточно ламп по 75 Вт, парка и сада - 50 - 120 Вт, индивидуального участка - 25 - 45 Вт.

В зависимости от типа источника света подбирается соотношение между мощностью и реальным световым потоком. С появлением энергосберегающих и светодиодных источников стала активно использоваться сравнительная шкала, по которой можно выбрать мощность уличного светильника по аналогии с привычной лампой накаливания. В шкале приводятся данные, соответствующие мощности в ваттах, при этом указывается температура светового потока - от нее зависит, какого цвета освещение будет получено в конкретном случае.

Выбор светильника по типу лампы, пожалуй, самая сложная задача, для решения которой следует прислушаться к мнению специалистов. Сейчас наибольшее распространение получили уличные светильники с галогенными или светодиодными источниками - эти лампы позволяют формировать профиль освещения, близкий к солнечному по световой температуре. Газоразрядные лампы постепенно уходят в прошлое, так как их утилизация - сложный и дорогостоящий процесс.

Как правильно подобрать и купить уличные светильники

Выбирать систему и тип уличного (наружного) освещения следует, исходя из соображений дизайна. Правильно подобранные и размещенные светильники могут не только создать комфортный фон в темное время, они обладают способностью создавать неожиданные эффекты игры света и тени, выделять или скрывать элементы ландшафта или архитектурной конструкции, в прямом смысле управлять формированием картинки, которая будет восприниматься человеком в зависимости от использования ламп или групп осветительных приборов.

Подвесной светильник создаст “купол” света на заданном пространстве, торшерный распределит освещенность по большой территории, настенный позволит осветить входную группу или часть строения. Грунтовые и плавающие светильники используются дизайнерами для создания световых композиций и выделения элементов ландшафта, формирования зон ограниченной освещенности или привлечения внимания к определенному объекту или части композиции. Скрытый, размещенный под решеткой, ниже уровня уровня земли источник света, способен дать эффект таинственной подсветки или выделить, подсветить снизу отдельный куст, скульптуру, часть дорожки или бассейна.

При выборе светильников для уличного или ландшафтного освещения рекомендуется ориентироваться на проект, в котором разработчик учитывает не только особенности территории и строений. В проект включаются расчеты мощности и освещенности, требования безопасности и конструктивные особенности всех приборов и групп.

Совет по безопасности! Например, для установки светильников на улице или на участке необходимо подобрать приборы с классом безопасности не ниже IP44, то есть с защитой от попадания внутрь корпуса воды и пыли, электробезопасной и прочной конструкцией.

При этом имеется возможность монтажа схемы освещения с диммерами - регуляторами освещенности для определенных типов источников света.

Рекомендуется не только следовать проекту - для выбора уличных светильников по цене, качеству и функциональности необходимо проконсультироваться с продавцами, имеющими соответствующее образование и представление о том, как отличаются друг от друга лампы, корпуса, системы крепления и схемы подключения световых приборов.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38