Соблюдение ГОСТ, СНИП, ТУ, вся продукция сертифицирована

EN / RU

Ваш город: Выберите город

https://www.traditionrolex.com/38

Для звонков из Москвы

8 (495) 902-70-01

Бесплатно всегда

Позвоните нам

https://www.traditionrolex.com/38

/  Декоративные опоры освещения: виды, применение, особенности

Декоративные опоры освещения: виды, применение, особенности

Архитектурный облик любого участка и населенного пункта зависит от большого количества деталей. Одни из них сразу бросаются в глаза, а другие являются скрытыми, но при этом оказывают сильное влияние на общий вид. Освещение территорий, улиц, скверов и прочих элементов инфраструктуры играет отнюдь не последнюю роль. В данном случае особую красоту вносят опоры освещения декоративного предназначения.
Современные декоративные опоры могут быть выполнены с одно- и многорожковыми кронштейнами. На них устанавливают светильники. Данные металлоконструкции в обязательном порядке проходят антикоррозионную обработку и дополнительно окрашиваются. Это требуется для достижения единства стиля фонарей и ландшафта, и обеспечения длительного срока службы без потери визуальных качеств.

Стоит отметить, что декоративное освещение не всегда нацелено на выполнение прямых функций и в ряде случаев применяется как дополнение к главному освещению территории.


Виды опор освещения декоративного назначения

Большое количество решений в дизайне опор освещения не дает возможности создавать конкретные группы для разделения их на виды. Но, можно выделить несколько основных признаков, на которые делают упор при выборе.

Данные конструкции различаются по следующим признакам:

  • - по способу установки;
  • - по форме.

А уже по этим характеристикам они делятся на виды.

Декоративные опоры освещения по методу монтажа разделяются на прямостоечные (т.е. цельные) и те, которые устанавливаются на фланец. Первые представляют собой цельную неразъемную конструкцию, часть которой при монтаже углубляется в грунт. Фланцевый вид состоит из верхней (сама конструкция) и нижней части (фланца).

По форме эти конструкции могут быть круглыми, граненными, составными и других форм. Выбор в данном случае зависит от предпочтений заказчика и фантазии ландшафтного дизайнера.

Области применения

Как уже говорилось ранее, декоративные опоры не всегда предназначены для выполнения прямой функции – освещения территорий. Но, несмотря на это они очень широко применяются в самых разных проектах.

Чаще всего данные конструкции используются в благоустройстве территорий, улиц, парков, скверов и других участков. Здесь они играют важную роль в формировании эстетического облика. Также нередко декоративные столбы встречаются в организации подсветки самых разнообразных элементов культурного назначения (памятники, исторические постройки и т.д.).

Производство

Как правило, декоративные опоры освещения производят из стали. Реже – из алюминия. Такое решение позволяет получить следующие преимущества:

  • - высокая прочность;
  • - большой срок эксплуатации;
  • - небольшая стоимость;
  • - легкость конструкции;
  • - привлекательность;
  • - возможность создавать конструкции самых замысловатых форм.

Самой главной особенностью данных металлоконструкций является их эстетичность. Именно этот признак отличает их от других опор освещения.

Монтаж декоративных опор освещения

Фланцевые и прямостоечные опоры освещения в силу особенностей своих конструкций устанавливаются по-разному. Первые требуют изначального создания углубления в грунте и заливки фланца бетоном так, чтобы верхняя его часть оказалась снаружи. После того как бетонная смесь наберет свою прочность осуществляется крепление самой опоры. Это выполняется при помощи анкеров, болтов, шпилек и прочих крепежных элементов.

Установка прямостоечного вида опор значительно проще. Они изначально проектируются с расчетом, что одна их часть будет погружена под землю. Для установки здесь достаточно сделать отверстие в грунте требуемой глубины, поставить опору и забетонировать ее.

Эти два вида имеют свои преимущества и недостатки, а их выбор осуществляется согласно основным требованиям и планам на ближайшее будущее.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/38

https://www.traditionrolex.com/38